<xmp id="fayk7" >
  • <pre id="fayk7" ><ol id="fayk7" ><tr id="fayk7" ></tr></ol></pre>
    <tt id="fayk7" ><thead id="fayk7" ></thead></tt>
    <rp id="fayk7" ></rp>
    <del id="fayk7" ><td id="fayk7" ></td></del>
    <button id="fayk7" ></button><rt id="fayk7" ><s id="fayk7" ><delect id="fayk7" ></delect></s></rt>
    <dd id="fayk7" ><meter id="fayk7" ><optgroup id="fayk7" ></optgroup></meter></dd>
    <var id="fayk7" ></var>
    <menuitem id="fayk7" ><td id="fayk7" ><video id="fayk7" ></video></td></menuitem>
  • <menu id="fayk7" ><tt id="fayk7" ></tt></menu>
        <xmp id="fayk7" >
        <menuitem id="fayk7" ></menuitem>

        <dl id="fayk7" ><span id="fayk7" ></span></dl><bdo id="fayk7" ><font id="fayk7" ></font></bdo><dfn id="fayk7" ><li id="fayk7" ><b id="fayk7" ></b></li></dfn>
        <menu id="fayk7" ><ruby id="fayk7" ><var id="fayk7" ></var></ruby></menu>
      1. 新闻中心

        行业新闻 |

        石材出材率、重量、厚度、价格计算方法

        发布时间:浏览量:0

          大理石大板的出材率计算公式:

          每立方荒料的出材率=1000 / (产品厚度+刀缝5毫米)

          如20MM大板的出材率1000/ (20+5)= 40 (M2/M3)

          花岗石大板的出材率计算公式:

          每方米荒料的出材率=1000/(产品厚度+刀缝8.5毫米),如20MM大板的出材率=1000/ (20+8.5)=35.08 (M2/M3),非20MM大板的销售价均以20MM板为计价基础,用锯机批量开大板时,25MM大板价=1.2倍20MM大板价,30MM大板价=1.35倍20MM大板价,40MM大板价=1.75倍20mm大板价。

           

          石材重量如何计算

          石材重量=长*宽*厚*比重,石材比重、也叫密度

          通常大理石的比重是2.5重量(吨)

          花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨-2.9吨

           

          石材厚度如何计算

          1. 以公分(㎝)计算: 1厘米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m)

          花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜

          大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜

          岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜

          2. 以分计算: 1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通称3㎜)

          4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通称12㎜)

          5分 = 5/8吋 = 16㎜(通称15㎜)

          6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通称19㎜)

           

          石材价格计算方法:   

          一、规格石材举例说明:按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:     

          1、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。     

          2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。     

          3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.     

          4、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。     

          5、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。


        97彩票骗局